person_outline
Москва +7 (499) 638-44-96 доб. 760Санкт-Петербург + 7 (812) 309-52-81 доб. 365

Гарантийное удержание

 Почему стороны договора подряда предпочитают удержания? Когда суды против гарантийных удержаний? Какие есть альтернативные способы обеспечения?

Помимо целого ряда практических проблем, которые существуют в процессе исполнения договора, неприятности могут возникнуть и на «последоговорной» стадии, когда начинают действовать правила о гарантийных обязательствах подрядчика перед заказчиком.

 

Помимо целого ряда практических проблем, которые существуют в процессе исполнения договора подряда, неприятности могут возникнуть и на «последоговорной» стадии, когда начинают действовать правила о гарантийных обязательствах подрядчика перед заказчиком. Так, не исключены ситуации, когда в течение гарантийного срока подрядная организация оказалась ликвидирована (ст. 61 ГК РФ). Каких-либо препятствий для проведения ликвидационной процедуры нет, пусть даже у ликвидируемой компании имеются последоговорные обязательства в виде гарантийного срока, который начинает течь по окончании подрядного договора.

Казалось бы, во многих случаях подрядная организация не принимает участия в фактическом производстве работ, а выполняет лишь функции генерального подрядчика. Все или почти все работы проводят привлеченные по отдельным договорам субподрядчики (ст. 706 ГК РФ). Однако даже если дефекты выявлены в работах, выполненных конкретным субподрядчиком, требования об устранении недостатков к нему предъявить нельзя, так как он не был контрагентом заказчика. Общее правило гласит, что обязательство не создает права и обязанности для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (п. 3 ст. 308 ГК РФ). Итак, основной вопрос упирается в то, кто же должен нести ответственность за недостатки работ, выявленные в течение гарантийного срока, в случае, если подрядчик исчез как субъект соответствующих отношений.

   

Гарантийные удержания компенсируют расходы заказчика

 

Любой специалист, который работает в подрядной сфере, скажет, что наиболее жизнеспособный способ защиты интересов заказчика – это гарантийные удержания. Они представляют собой договорное условие об удержании заказчиком части вознаграждения, причитающегося подрядчику, для покрытия возможных расходов, вызванных ненадлежащим выполнением подрядчиком гарантийных обязательств по договору. Гарантийные удержания чаще всего составляют 5–10 процентов от суммы договора, реже встречаются удержания, доходящие до 30 процентов от договорной стоимости работ. Сумма гарантийного (страхового) удержания возвращается подрядчику через определенное договором время с момента истечения гарантийного срока. Очевидно, что ликвидация подрядчика (генерального подрядчика) не повлечет негативных для заказчика последствий, если за счет имеющейся у него суммы гарантийного удержания он самостоятельно или силами третьих лиц проведет ремонтные работы, оплатив их из суммы этого гарантийного удержания.

 

Однако не вполне понятно, кому возвращать гарантийные удержания, если подрядчик ликвидирован, и не станет ли это неосновательным обогащением заказчика. Судебная практика по этому вопросу в настоящее время отсутствует. Как нам кажется, неосновательного обогащения заказчика в этом случае не возникнет. Дело в том, что любое гражданское обязательство (в том числе по уплате денег) считается прекращенным в связи с ликвидацией юридического лица (ст. 419 ГК РФ). Другими плюсами гарантийных удержаний являются отсутствие третьих лиц (поручителя, гаранта и т. п.), сокращение документооборота, возможность самостоятельно провести ремонт за счет гарантийных удержаний. Но у них есть и минус. Любой опытный подрядчик старается защитить свою прибыль путем заблаговременного включения в свое вознаграждение суммы гарантийных удержаний. Это, естественно, приводит к увеличению стоимости работ для заказчика. Подрядчик оценивает гарантийное удержание как некую отложенную сверхприбыль, действуя по принципу: «неплохо, если я ее получу, ну а если не получу, то все равно останусь при своих деньгах». Поэтому заказчик не только не защищает свои интересы в течение гарантийного срока, но, напротив, заведомо переплачивает подрядчику за выполняемые им работы. Во-вторых, такие гарантийные удержания не предусмотрены действующим законодательством и плохо проработаны в теории права, поэтому суды относятся к ним неоднозначно.

Ваше имя и фамилия
Ваш телефон
Ваш e-mail
Ваш регион
Укажите регион

Спасибо !

Ваша заявка принята, в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.